Школьная жизнь

Учебно-воспитательная деятельность Александро-Слободской школы нацелена на реализацию программы развития школы, в основе которой лежат модели выпускников начальной, основной и средней школы. Основополагающими блоками этих моделей являются духовно- нравственная ступень развития: познавательная, коммуникативная, эстетическая, трудовая, физическая ступени развития. Каждая из трех моделей предполагает достижение определенных целей. Решению поставленных целей призвана способствовать деятельность в следующих направлениях: художественно-эстетическое развитие по программе «Досуг», спортивно-оздоровительная работа по программе «Школа-территория здоровья», информационная деятельность по программе «Пресс-центр», шефская работа по программе «Милосердие», познавательная деятельность по программе «Знание», социально-педагогическая деятельность по программе «Семья», экологическая деятельность по программе «Экология», патриотическая деятельность по программе «Я – гражданин России». Исходя из вышеизложенного традиционной в школе является деятельность классных руководителей по антинаркотической, профориентационной, экологической направленности, по формированию у учащихся активно-познавательной активности, правовых знаний, изучение правил дорожного движения, по развитию тимуровского движения.

В ходе реализации программы «Школа-территория здоровья» ежегодными стали проведение спортивных мероприятий как «Осенний кросс», лыжные гонки с элементами биатлона, «Меткий стрелок», шахматно-шашечные, теннисные, баскетбольные  турниры, походы по родному краю, экскурсии.

Наша школа может гордиться, что систематически ведет работу по воспитанию и сохранению добрых народных традиций. Ежегодно в марте месяце школа празднует русский национальный праздник «Масленица» и 25 мая – татарский национальный праздник «Сабантуй».

В этом году школьный коллектив  стал  активным участником грандиозного для нашего села русского национального праздника «Яблочный спас» и был награжден Почетной грамотой в номинации «Зелёная аптека» за представление на празднике лекарственных трав нашего края.

Лекарственные травы также были представлены на ярмарке ко Дню пожилых людей в г.Заинске. Желая продолжить эту добрую традицию, проводимую на уровне района,  планируем бесплатно обеспечить нуждающихся пожилых горожан лекарственными травами.

В школе на безвозмездной основе начал свою работу  кружок декоративно-прикладного творчества. Дети с удовольствием  учатся мастерству вышивания, лепки из соленого теста, искусству  композиции панно, оригами, вязанию.

Второй год группа детей занимается в художественной студии живописи и очаровывают нас своими работами.

Наша школа адаптивная, школа равных возможностей.   У нас обучаются дети способные и самые обычные. Исходя из темы школы «Дифференциация обучения – как одна из функции гуманизации образования» реализуем  личностно-ориентированную концепцию образования. Примером тому являются результаты итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена в прошлом учебном году. Наши учащиеся ЕГЭ сдали  без единой «двойки».

Школа является экспериментальной площадкой по концентрированному обучению татарскому и английскому языкам. Пятый и уже завершающий год продолжается экспериментальное обучение татарскому и английскому языкам.

На сегодняшний день считаем актуальной повышение познавательной   умственной активности учащихся и расширение их кругозора. На эти цели служит научное исследовательское общество учащихся  школы «Поиск» с 2007 года. Учащиеся не ограничиваются исследовательской работой только в рамках школы, но и выступают в районных конференциях и радуют школу своими достижениями.  В 2008 году один из наших  учеников стал лауреатом районной конференции, в 2009 году - призёром, в этом учебном году наши учащиеся заняли 1 и 2 места.   На будущее планируем организовать конференции исследовательских работ на уровне нашего куста, пригласить близлежащие к нашему селу школы.

За этот учебный год нашими учащимися заняты второе место в олимпиаде по истории, второе место в олимпиаде по ОБЖ, третье место по татарскому языку и русскому языку в начальной школе на уровне района.

В первом полугодии этого учебного года в школе прошли 2 районных семинара: семинар учителей начальных классов и учителей истории. Коллеги деятельность школы оценили на «5». Во втором полугодии предстоит провести еще два семинара: семинар учителей технологии и учителей татарского языка.

В течение года выполнен текущий косметический ремонт школы: спортзала, коридоров 1 и 2 этажа, классных помещений.  С помощью односельчан фермеров заменены двери класс-кабинетов начальной школы, частично отремонтирована мягкая кровля. (Зайцев Владимир Александрович, Леонтьев Андрей Петрович, Кочетов Валерий Владимирович,  Рагузин Алексей Алексеевич, Марков Николай Петрович, Ионов Владимир Иванович, Рафаилов Василий Николаевич).