МОУ "Александро-Слободская СОШ"

Визитка

Логотип школы

Указом от 27 июля 1842 года было предписано учредить в казенных селениях сельские приходские училища. в 1843 году опубликовали «Наставления для управления сельскими приходскими училищами в селениях государственных крестьян». Эти школы стали называться «киселевскими» в честь Киселева Павла Дмитриевича — министра государственных имуществ. Улучшение крестьянских хозяйств он неразрывно связывал с начальным образованием. первая школа была открыта в 1845 году и открытие первой школы в деревне встретило сочувственное отношение крестьянства, обучение в ней сводилось к изучению закона божия, привитию навыков чтения, письма и четырех действий арифметики, проводились занятия садоводством и огородничеством, а также церковное пение. Допускались дети с восьмилетнего возраста, могли обучатся и девочки. Обучение проводилось зимой, когда не было полевых работ. Первыми учителями были местные священники.

Потом были другие школы, которые отапливались печами, для этого школьники сами запасали дрова, а во время перемен грелись у печи. При школах были огороды, фруктовые сады, была своя ферма, где содержались кролики, свиньи, телята.

Шло время и в ноябре 1985 года была сдана в эксплуатацию базовая двухэтажная благоустроенная школа.

Территория: площадь земельного участка 0,5 га, площадь школьных помещений 1875 кв.м.

Директор школы:  Рузалия Хасановна Хадиуллина.

Подшефная организация: отделение «Александровский»  ООО Агрофирмы «Восток». Управляющий В.В. Кочетов.

Телефон школы:  (85558) 6–27–42.

Адрес: 423503,  с.Александровская Слобода, Заинский район, Республика Татарстан.

В 2001 г. присвоено звание «Школа, содействующая здоровью, бронзового уровня».

Коллектив неоднократно награжден почетными грамотами отдела образования, дипломами за участие в конкурсах: смотр–конкурс работы ШМО (1 место), конкурс стенгазет среди, посвященный 1000–летию Казани (3 место), «Литературный салон, посвященный 200–летию со дня рождения А.С. Пушкина», фестиваль «Большая перемена–98» в номинации «Школа–соловей».

Ежегодно с 1995 г. команда школы занимает призовые места в кустовых соревнованиях «А, ну–ка, парни!», соревнованиях по баскетболу, волейболу, легкой атлетике.

С 2002 г. по 2006 г. в школе работал радиотехнический кружок. Во всех проходивших в районе соревнованиях по радиопеленгации и спортивному ориентированию всегда занимали I–II места. В сентябре 2004 г. участвовали в республиканских соревнованиях по спортивному ориентированию, посвященных 60–летию Победы.

Несколько лет учащиеся школы участвуют во Всероссийском конкурсе «Русский медвежонок», многие вошли во всероссийский список победителей. Весной 2005 года впервые участвовали в конкурсе «Кенгуру» и осенью 2006 года — в заочной олимпиаде по математике ВФМШ "Авангард".

В ноябре 2005 года новое здание школы отметило 20–летие.