Сведения по негосударственному (школьному) музею.

1. Название музея: краеведческий
  2. Руководитель музея – Варганова Людмила Геннадьевна
  3. Штат музея:
    • коллектив школы
  4. Год основания (открытия) музея: 2005 год.
  5. Созданием школьного музея  является заинтересованность  учащихся и сбор материала ими.
  6. Музей создан на основании: свидетельство №292 о присвоении звания кольного музея краеведческому музею Александро-Слободской школы Заинского района за большую поисково-исследовательскую общественно-полезную работу, создание интересной экспозиции и успехи в воспитании учащихся. 31 марта 1999 г.
  7. Площадь музея = 9 квадратных метров.
  8. Фонды музея: русско-народная одежда – 1 экземпляр, татарско-народная одежда – 1 экземпляр, принадлежности домашнего обихода, утварь, школьная документация прошлых лет, денежные единицы, сведения в виде фотографий о прошлом села.
  9. Изучение истории родного края:
    • жизнь родного села
    • жизнь школы
    • жизнь народностей, населяющих Заинский район.
  10. Эстетично оформлены фотографиями стенды о жизни села и школы, об участниках ВОв. На стеллажах аккуратно расположены утварь, одежда; под стеклянной витриной денежные единицы и документы.
  11. Оборудование: стенды, стеллажи, витрины.
  12. Музей расположен на втором этаже.
  13. Перспективный план работы музея:
    • ежегодный ремонт музея
    • капитальный ремонт в 2010 году
    • ежегодный ремонт оборудования
    • ежемесячный сбор материалов для музея
    • ремонт полов (настил линолеума) к 2010 году